Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
  • Regístrate
  • Ingresá
  • Suscribite
Martes 03.03.2015 | 01:35
Al cierre del “Me too”, Griesa recibió más reclamos contra la Argentina por u$s 6.000 millones

Al cierre del “Me too”, Griesa recibió más reclamos contra la Argentina por u$s 6.000 millones

De esta forma, la deuda total que el  país deberá pagar a fondos buitre y demás acreedores que no ingresaron a los canjes de deuda trepó a casi 8.000 millones de dólares.

  • Monedas
  • Tasas
  • Bonos
  • Bolsas
  • Commodities
MONEDAS Varia. Compra Venta
DÓLAR-1,08828,63508,7350
DÓLAR BLUE-0,537212,960013,0100
DÓLAR TURISTA-1,0882-11,7923
DÓLAR AHORRO-1,0882-10,4820
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1574-11,8694
REAL0,00003,01423,0159
EURO0,08049,77299,7777
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-2,077220,6250
C.MONEY PRIV 1RA 1D51,612923,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D47,058825,0000
LIBOR0,42900,2341
PLAZO FIJO0,000021,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D5,793525,2000
TNA 7 DIAS2,352920,8800
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,33251.207,001.203,00
BOGAR 20180,0000143,50143,50
BONAR X0,42301.187,001.182,00
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,9091111,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS10,14678,267,50
DISC USD NY0,0000133,90133,90
GLOBAL 20170,42921.170,001.165,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,27009.601,6090
BOVESPA-1,090051.583,0900
DOW JONES0,860018.132,7000
S&P 500 INDEX0,61002.104,5000
NASDAQ0,95004.440,6720
FTSE 1001,29006.336,4800
NIKEI-0,100018.826,8800
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,2225372,3975371,5708
TRIGO CHICAGO0,0000186,6580186,6580
MAIZ CHICAGO0,3960149,6987149,1082
SOJA ROSARIO0,0000238,0000238,0000
PETROLEO BRENT1,461260,410059,5400
PETROLEO WTI0,645349,910049,5900
ORO0,04141.208,20001.207,7000
Economía y política 02.03.15 | 16:45

Según la AFIP, creció la recaudación 31,3% en febrero

Según la AFIP, creció la recaudación 31,3% en febrero

En relación al mismo mes del año pasado sumó ingresos por $106.558 millones informó el titular del organismo, Ricardo Echegaray.

Economía y política 02.03.15 | 13:40

Difundieron miles de escuchas relacionadas con la denuncia de Nisman: para Rafecas, no sirven de nada

Difundieron miles de escuchas relacionadas con la denuncia de Nisman: para Rafecas, no sirven de nada

El juez federal, quien desestimó la denuncia del fallecido fiscal contra la Presidenta, desestimó los audios que aparecieron en las últimas horas sobre la causa AMIA.

Finanzas y mercados 02.03.15 | 00:00

Inversores se alojan en activos de plazo más largo para captar ajustes que haga el próximo gobierno

Se compran títulos que permitan ganar por los posibles cambios del próximo gobierno: una devaluación, una suba de la Badlar y una baja de la tasa de las Lebac y de los bonos en dólares

Macri, sin guiños a las ironías de Cristina: “Estatizar los ferrocarriles es insostenible”

La Presidenta había afirmado ayer en el Congreso que esperaba que “la bancada” del PRO del Congreso “acompañe con su voto” el proyecto para nacionalizar los trenes debido a que escuchó decir al líder de ese partido que “levanta las banderas del justicialismo”.

EE.UU. podría reabrir su embajada en Cuba a mediados de abril

El mandatario estadounidense, Barack Obama, espera que la sede diplomática comience a funcionar antes de la Cumbre de las Américas que se realizará el próximo mes en Panamá; recalcó que el “restablecimiento pleno de la relación” con La Habana “llevará más tiempo”.

Petrobras Brasil perdió 3,6% y arrastró al Merval

Antes del cierre, la Bolsa porteña pasó a terreno negativo y cedió 0,27%, presionada también por Aluar e YPF.

Recalde defendió su gestión en Aerolíneas Argentinas y dijo que Macri "tiene mala leche"

El presidente de la línea aérea de bandera le respondió al jefe de Gobierno porteño Mauricio Macri quien había cuestionado este fin de semana la gestión estatal de la empresa.

La soja pierde más de u$s 7 en Chicago

La oleaginosa revierte la tendencia positiva de la apertura. También cae el maíz.

Menem y Cavallo comenzaron a ser juzgados por el cobro de sobresueldos en los ’90

Deben responder por el delito de “peculado”, que prevé hasta 10 años de prisión; la defensa pidió “sobreseimiento por prescripción de delito”. 

Las bolsas europeas arrancaron marzo en terreno negativo

Los mercados del Viejo Continente experimentaron leves ajustes con un ojo puesto en el BCE.

El dólar blue se mantuvo a $ 13,03 y el oficial volvió a subir

La divisa volvió a perforar la semana pasada los $ 13. Para el mercado, el paralelo debajo de esa cotización es “un regalo”. La brecha está en un 49%.

Aníbal Fernández dio de baja el debate del aborto que impulsaba el nuevo ministro de Salud

“No está en agenda la discusión”, enfatizó el jefe de Gabinete y generó el primer contradicho con el flamante funcionario, quien había prometido un debate “maduro” sobre el polémico tema.

Nuevo récord de visitantes en Cataratas del Iguazú

Más de 140 mil personas visitaron las Cataratas del Iguazú en febrero último marcando un récord el fin de semana largo de Carnaval.

Para Reutemann, el próximo Gobierno va a tener “una situación bastante incómoda”

“No va a tener un país fácil” porque, entre otras cosas, deberá “arreglar con los fondos buitre” y blanquear las tarifas del transporte. Habló también de su alianza con Macri, Y dijo por qué no fue ayer al Congreso.

Scioli: “Quien me suceda recibirá una provincia desendeudada y pujante”

En su ultimo año al mando de la provincia, el gobernador bonaerense inauguró el 143 período de sesiones ordinarias en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires.

El Nasdaq superó los 5.000 tras 15 años y el Dow Jones avanzó 0,86%

Datos positivos de la economía estadounidense llevaron tranquilidad al mercado, que vivió una jornada festiva.

Agroexportadores liquidaron un 70% menos que el año pasado

La semana pasada ingresaron u$s 209 millones, contra u$s 695 millones de la misma semana del 2014. En el acumulado también las diferencias son notables: u$s 2.000 millones en lo que va de 2015 y contra u$s 2.960 millones a igual fecha del año pasado.
opinionENCUESTA
Pregunta
¿Cómo califica al discurso de Cristina en el Congreso?
Excelente
Bueno
Regular
Malo
Pésimo

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto